Memento du Collège

Afficher par date de modification

sam.
mer.
02.07.2022
24.08.2022
Vacances d'été
mar.
23.08.2022
13:30
17:30
Schulinterne Weiterbildung des deutschen Gymnasiums
Einschreibefrist 18. Juli 2022 (siehe Mail vom 10. Juni) (infos suivront...)
mer.
24.08.2022
08:30
09:30
Séance générale des professeurs de classes

Lieu: Aula
Informations par le Recteur
mer.
24.08.2022
10:00
11:15
Séances des professeurs de classes par section

Lieu: A (), B (), C (), D&E (2.0.9)
Avec les proviseurs
mer.
24.08.2022
15:00
17:00
Assemblée générale et apéritif de la rentrée

Lieu: Aula
Tous les professeurs
jeu.
25.08.2022
08:00
Horaire de la rentrée
jeu.
25.08.2022
09:30
Lectio brevis
lun.
lun.
05.09.2022
12.09.2022
Vorsteherbesuche 1. Klassen D&E
(infos suivront...)
mer.
07.09.2022
Studieninformationstag ETH Zürich
Für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen auf Einschreibung
lun.
lun.
12.09.2022
19.09.2022
Vorsteherbesuche 4. Klassen D&E
(infos suivront...)
lun.
jeu.
12.09.2022
15.09.2022
Besuche bei der Studienberatung
4D&E (nur deutschsprachige SuS)
Mehr Infos
lun.
12.09.2022
16:00
17:15
Assemblée des professeurs par section

Lieu: en français à l'aula / en allemand en salle 1.3.8
jeu.
15.09.2022
08:00
12:15
Séance de dépannage (numérique) (à confirmer)

Lieu: 1.3.8
ven.
16.09.2022
08:00
17:00
Journée sportive d'automne
Toutes les classes (sauf Passerelles)
sam.
24.09.2022
09:00
Journée des Anciennes & Anciens 2022
lun.
26.09.2022
16:00
Délai pour la remise des articles du "Message"
No 3, 2022
lun.
ven.
03.10.2022
14.10.2022
Visite de la bibliothèque, classes de 1re année (ABCD&E)
(infos suivront...)
lun.
ven.
10.10.2022
14.10.2022
Vorsteherbesuche 3. Klassen
(infos suivront...)
mer.
12.10.2022
10:40
12:15
Vortrag und Treffen mit Mikhail Shishkin (Autor) zur Situation von Russland.

Lieu: Aula
(infos suivront...)
lun.
ven.
17.10.2022
28.10.2022
Vacances d'automne
mar.
01.11.2022
Toussaint
congé
mer.
mar.
02.11.2022
08.11.2022
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E
(infos suivront...)
ven.
11.11.2022
16:00
Résultats de la mi-semestre
Délai de remise des notes
lun.
ven.
14.11.2022
18.11.2022
Vorsteherbesuche 1. Klassen D&E
(infos suivront...)
lun.
14.11.2022
15:50
18:00
Conférences de notes
jeu.
17.11.2022
"Molière au féminin" par Claude Bourqui

Lieu: Aula
3ABC&E (dt. et fr.) & 4ABCE (dt. et fr.) (infos suivront...)
lun.
21.11.2022
16:00
Lernmethodentest für Schüler/innen der ersten Klassen D&E

Lieu: Zimmer 4.1.4
mar.
22.11.2022
Passage du proviseur pour le choix de l'OS
1 ABC & E (fr.) (infos suivront...)
mer.
23.11.2022
08:00
16:00
Journée d'information en français (Université de Fribourg)

Lieu: UNIFR
Les cours tombent pour les élèves francophones des classes terminales
lun.
28.11.2022
16:00
17:15
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula
mer.
30.11.2022
08:00
16:00
Informationstag auf Deutsch (Universität Freiburg)

Lieu: UNIFR
Der Unterricht fällt für die deutschsprachigen SuS der Abschlussklassen aus
sam.
03.12.2022
Fête de la St-Nicolas
lun.
05.12.2022
14:10
15:50
Schwerpunktfachateliers:1D&E (14:10-14:40; 14:45-15:15; 15:20-15:45 Uhr)
nur deutschsprachige Schüler/innen
lun.
05.12.2022
14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit

Lieu: Aula
2D&E (nur dt. Schüler/innen)
mar.
jeu.
06.12.2022
15.12.2022
Klassenbesuche bei der Studienberatung (dt.)
3D&E (nur deutschsprachige SuS)
Mehr Infos
jeu.
08.12.2022
Immaculée Conception
congé
lun.
12.12.2022
13:00
16:30
Ateliers OS
Classes ABC &1E1z, 1E2z (él. fr. uniquement)
lun.
12.12.2022
14:00
16:00
Théâtre: Les Misérables

Lieu: Nuithonie
3ABC & 3E (dt. et fr.) (infos suivront...)
lun.
12.12.2022
14:10
15:45
Présentation des choix pour la 3e année (OC et TM)

Lieu: Aula
2ABC & E (élèves fr. uniquement)
lun.
ven.
26.12.2022
06.01.2023
Vacances de Noël
jeu.
12.01.2023
14:10
15:45
Préparation des JT (classes de 1re-3e année)
OC4 ont lieu comme d'habitude
ven.
13.01.2023
TM: Dépôt de la 1ère version
ven.
20.01.2023
16:00
Délai de remise des articles pour le "Message"
No 1, 2023
ven.
27.01.2023
Fin du premier semestre
lun.
jeu.
30.01.2023
02.02.2023
16:00
18:30
Conférences de notes
mer.
01.02.2023
19:00
Soirée des parents de la 1E1z et 1E2z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à 19h30 (1er étage du lycée)
jeu.
02.02.2023
19:00
Elternabend der Klassen 1D1, 1D2 und 1D3

Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
ven.
03.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Lieu: Osses
2ABC&E (dt. et fr.) (infos suivront...)
lun.
06.02.2023
"La Truelle": médiation par F. Melquiot
2ABC & 2E (dt. et fr.) (infos suivront...)
mar.
07.02.2023
"La Truelle": médiation par FR. Melquiot
2ABC & 2E (dt. et fr.) (infos suivront...)
ven.
10.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Lieu: Osses
2ABC&E (dt. et fr.) (infos suivront...)
mer.
jeu.
15.02.2023
16.02.2023
08:00
17:00
PERSPECTIVA (anciennement "Job-Info")
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année)
lun.
sam.
20.02.2023
04.03.2023
Vacances de Carnaval
lun.
06.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
Alle Klassen 1D&E (+Gambach)
mar.
07.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Lieu: Aula
Alle Klassen 2D&E
mar.
07.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
3D&E und Gambach und Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC en français ont lieu normalement)
mer.
08.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Lieu: Aula
4D1-4D3 (+ Gambach und Heilig Kreuz)
ven.
31.03.2023
TM: Dépôt de la version finale
Selon consignes (e-mail)
lun.
jeu.
03.04.2023
06.04.2023
Journées thématiques 2023
ven.
07.04.2023
Vendredi-Saint
congé
lun.
ven.
10.04.2023
21.04.2023
Vacances de Pâques
lun.
24.04.2023
16:00
17:00
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula
mer.
03.05.2023
16:00
Délai pour la remise des articles pour le "Message"
No 2, 2023
mar.
09.05.2023
09:35
13:30
Lehrmittelaustellung, Klettverlag, alle gymnasialen Fächer

Lieu: Lehrerzimmer 5.0.2
Herr Lanz, Lehrmittelberater steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
mar.
09.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: allemand

Lieu: salles de classe
3E2z (fr.) & 4ABC & 4E1/2/4z (fr.)
mer.
10.05.2023
16:00
17:00
Hörverständnisprüfungen: Französisch

Lieu: Zimmer
3E2z (dt.) & 4D & 4E1/2/4z (dt.)
jeu.
11.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: OS/SF English, Espagnol, Spanisch, Italiano

Lieu: salles de classe
4ABCDE
jeu.
ven.
18.05.2023
19.05.2023
Ascension et pont de l'Ascension
congé
ven.
26.05.2023
Dernier jour des classes de 4e année
ven.
26.05.2023
Journée sportive d'été
dim.
28.05.2023
22:00
Remise des notes de 4e année (dernier délai)
lun.
29.05.2023
Lundi de Pentecôtes
congé
ven.
sam.
02.06.2023
10.06.2023
Examens écrits de Maturité
jeu.
08.06.2023
Fête Dieu sans le pont
Jeudi congé, le vendredi 9 juin les cours ont lieu.
lun.
sam.
12.06.2023
24.06.2023
Examens oraux de Maturité
mar.
13.06.2023
19:30
Info-Anlass, zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen

Lieu: Aula
mer.
14.06.2023
19:30
Soirée d'information, futurs élèves de classe bilingue

Lieu: Aula
ven.
23.06.2023
Fin du 2e semestre
ven.
23.06.2023
18:00
Fin de la remise des notes des options complémentaires (OC)
dim.
25.06.2023
Fin de la remise des notes (toutes notes sauf OC)
Ce délai doit être strictement tenu.
lun.
ven.
26.06.2023
30.06.2023
Dernière semaine de cours
lun.
26.06.2023
13:20
14:10
Rencontre initiale TM 23-24
lun.
26.06.2023
15:50
17:30
Conférences de promotion
mar.
27.06.2023
08:00
15:30
Séances du jury de Maturité et de Passerelle
mer.
28.06.2023
08:30
Conférences de promotion
Les cours tombent
mer.
28.06.2023
13:30
22:00
Lectio brevis, joutes et talent show du Valete
jeu.
29.06.2023
08:00
17:00
Journée pédagogique des professeurs
ven.
30.06.2023
08:00
12:00
Clôture et remise des diplômes