Memento des Kollegiums

Anzeigen nach Änderungsdatum

Fr.
02.12.2022
19:00
22:00
Fête de la St-Nicolas: ouverture des festivités

Ort: Eglise St-Michel
Sa.
03.12.2022
St. Nikolausfest
Mo.
Fr.
05.12.2022
16.12.2022
Einschreibung für die Wintersporttage
Mo.
05.12.2022
14:10
15:50
Schwerpunktfachateliers:1D&E (14:10-14:40; 14:45-15:15; 15:20-15:45 Uhr)
nur deutschsprachige Schüler/innen, les cours pour les élèves fr. ont lieu normalement
Mo.
05.12.2022
14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit

Ort: Aula
2D&E (nur dt. Schüler/innen, les OS en français ont lieu normalement)
Di.
Do.
06.12.2022
15.12.2022
Klassenbesuche bei der Studienberatung (dt.)
3D&E (nur deutschsprachige SuS)
Mehr Infos
Di.
06.12.2022
08:00
16:00
Informationstag der Universität Bern
Eingeschriebene Schüler/innen (4. Klassen)
Di.
Mi.
06.12.2022
07.12.2022
08:00
16:00
Informationstag der PH Bern
Eingeschriebene Schüler/innen (4. Klassen)
Mi.
Do.
07.12.2022
08.12.2022
08:00
16:00
Informationstag der Universität Lausanne
Eingeschriebene Schüler/innen (4. Klassen)
Mi.
07.12.2022
09:40
10:30
Vortrag von Loïck Spicher (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums St. Michael")

Ort: Aula
1D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Infos
Do.
08.12.2022
Unbefleckte Empfängnis
schulfrei
Fr.
09.12.2022
13:30
15:45
Théâtre: "Nous roulons sur des rails..."

Ort: Osses
2D3
Info
Mo.
12.12.2022
13:00
16:30
Ateliers de présentation des OS
Classes ABC &1E1z, 1E2z (él. fr. uniquement, der Unterricht für die dt. SuS findet normal statt)
Infos
Mo.
12.12.2022
14:00
16:00
Théâtre: "Les Misérables"

Ort: Nuithonie
3ABCE (dt. et fr.)
Info
Mo.
12.12.2022
14:10
15:45
Présentation des choix pour la 3e année (OC et TM)

Ort: Aula
2ABC & E (élèves fr. uniquement. die deutschen SF finden normal statt)
Mi.
14.12.2022
09:40
10:30
Vortrag von P. Schwaller (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums St. Michael")

Ort: Aula
4D&E
Infos
Mi.
14.12.2022
13:30
15:45
Théâtre: "Nous roulons sur des rails..."

Ort: Osses
2D1
Info
Fr.
16.12.2022
13:30
15:45
Théâtre: "Nous roulons sur des rails..."

Ort: Osses
2D2
Info
Fr.
16.12.2022
14:10
14:55
Vortrag im Rahmen der Solidaritätswoche (Frau Saghi Gholipour)

Ort: Aula
Alle vierten Klassen D&E (vorher und nachher findet der Unterricht nach Stundenplan statt)
Mehr Infos
Mo.
19.12.2022
15:50
16:50
37. Mathematik- und Logikspielemeisterschaft

Ort: Kollegium St. Michael, Z. 2.0.6
Fr.
23.12.2022
12:45
15:45
Film vor Weihnachten

Ort: Arena-Kino
Mo.
Fr.
26.12.2022
06.01.2023
Weihnachtsferien
Mi.
11.01.2023
Eingabefrist Themenvorschläge MA 2023-24
Bei G. Murmann (dt) oder S. Uldry (fr)
Do.
12.01.2023
14:10
15:45
Vorbereitungstreffen Projektwoche (Klassen im 1. bis 3. Jahr)
EF4 findet wie normal statt.
Fr.
13.01.2023
MA: Abgabe der 1. Version
Sa.
14.01.2023
07:30
18:00
Jeunesse débat: finale régionale

Ort: lycée de St-Michel
Élèves et professeurs concernés
Mo.
16.01.2023
11:30
12:15
Informationsanlass Abschlussprüfungen 2023

Ort: Zimmer 4.1.3
4PAD1
Mo.
16.01.2023
17:00
Informationssitzung Numerus Clausus

Ort: Aula, Kollegium Hl. Kreuz
Do.
19.01.2023
08:50
09:35
Séance d'information BAC 2023

Ort: Aula
4ABC
Do.
19.01.2023
09:40
10:25
Informationsanlass Matura 2023

Ort: Aula
4D&E
Do.
19.01.2023
12:20
13:00
Séance d'information examens finaux 2023

Ort: Aula
4PAF1,4PAF2,4PAF3,4PAF4
Do.
Do.
19.01.2023
19.01.2023
14:10
15:45
Vortrag Prof. Leimgruber

Ort: Aula
4EF : Geographie, Psychologie-Pädagogik, Religionskunde, Wirtschaft un Recht.
Infos
Fr.
20.01.2023
10:40
12:00
Begegnung mit dem Ensemble "Aludvia" (zweisprachig) (provisorisch)

Ort: Aula
Schüler/innen mit Wahlfach Musik der bestimmten Klasse (s. Infos). Die übrigen Schüler/innen der betroffenen Klassen haben Unterricht nach Stundenplan. (weitere Infos folgen)
Fr.
20.01.2023
16:00
Einsendeschluss Artikel des "Message"
Nr. 1, 2023
Mo.
23.01.2023
13:30
14:30
Chemiepräsentation

Ort: Uni Chemie Pérolles
1.D & E (weitere Infos folgen)
Di.
24.01.2023
11:00
12:00
Présentation de chimie

Ort: Uni Chimie Pérolles
1 ABC (weitere Infos folgen)
Fr.
27.01.2023
Ende des ersten Semesters
Mo.
Do.
30.01.2023
02.02.2023
16:00
18:30
Notenkonferenzen
Mi.
01.02.2023
19:00
Elternabend der Klasse 1E2z

Ort: Aula (Einführung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Do.
02.02.2023
19:00
Elternabend der Klassen 1D1, 1D2 und 1D3

Ort: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Fr.
03.02.2023
Intercollèges Volley

Ort: Neuenburg
Eingeschriebene SuS
Fr.
03.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Ort: Osses
2ABC&E (dt. et fr.)
Info
Mo.
06.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B1 et 1C2

Ort: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
Di.
Mo.
07.02.2023
13.02.2023
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E
Di.
07.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B3 et 1C3

Ort: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
Mi.
08.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A1 et 1C1

Ort: Agora ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
Mi.
08.02.2023
19:00
Elternabend der 1E1z (neues Datum)

Ort: Aula (Einführung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Do.
Do.
09.02.2023
09.02.2023
08:00
17:00
Rencontre à Berne avec une classe de Zürich (org. L. Studer)
Classe 1B1
Do.
09.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A2, 1B2, et 1B4

Ort: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
Fr.
10.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Ort: Osses
2ABC&E (dt. et fr.)
Info
Mo.
13.02.2023
15:00
16:10
MA 23-24: Miniateliers
15h00-15h20/15h25-15h45/15h50-16h10 (weitere Infos folgen)
Di.
14.02.2023
Wintersporttag, 4. Klassen
Mi.
15.02.2023
Wintersporttag, 1. Klassen
Mi.
Do.
15.02.2023
16.02.2023
08:00
16:00
PERSPECTIVA (früher "Job-Info")
3 ABCD&E (ersetzt den Unterricht in der 3. Klasse)
Mi.
15.02.2023
16:00
Anmeldeschluss Maturaprüfungen 2023
Do.
16.02.2023
Wintersporttag, 2. Klassen
Fr.
17.02.2023
Wintersporttag, 3. Klassen
Fr.
17.02.2023
14:10
15:15
Konzert der Musikklassen 1. Jahr Grundlagenfach

Ort: Aula
1A1,1B1,1B2,1C2,1D1,1D3,1E1z
Infos
Mo.
Fr.
20.02.2023
24.02.2023
Fastnachtsferien
Mi.
01.03.2023
Einschreibefrist MA 2023-24

Ort: Sekretariat
Mo.
06.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
Alle Klassen 1D&E (+Gambach)
Di.
07.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Ort: Aula
Alle Klassen 2D&E
Di.
07.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
3D&E und Gambach und Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC en français ont lieu normalement)
Mi.
08.03.2023
08:00
16:00
Informationstag der Universität Genf
Eingeschriebene Schüler/innen (4. Klassen)
Mi.
08.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Ort: Aula
4D1-4D3 (+ Gambach und Heilig Kreuz)
Fr.
10.03.2023
Treffen mit dem Jurypräsidenten
Alle Schülerinnen und Schüler des 4. Jahres & Passerelle (weitere Infos folgen)
Mo.
Di.
13.03.2023
14.03.2023
Praktika " Science for You"

Ort: Uni FR
Interessierten Studenten (2.ABCDE) (weitere Infos folgen)
Fr.
Fr.
17.03.2023
24.03.2023
Schüleraustausch mit dem Josip-Broz-Tito Gymnasium, Bitola, NM
(weitere Infos folgen)
Sa.
25.03.2023
08:30
14:00
Probetest 1: Numerus Clausus

Ort: Kollegium Hl. Kreuz
Mi.
29.03.2023
Schweizermeisterschaft der Gymnasien, Unihockey Damen (provisorisch)

Ort: Bern
Eingeschriebene Schülerinnen
Do.
30.03.2023
Schweizermeisterschaft der Gymnasien, Unihockey Herren (provisorisch)

Ort: Bern
Eingeschriebene Schüler
Do.
Sa.
30.03.2023
01.04.2023
08:00
18:00
Jeunesse débat: finale nationale

Ort: Berne
Élèves et professeurs concernés
Fr.
31.03.2023
MA: Abgabetermin der Endfassung
Nach Anweisungen (Email)
Mo.
Do.
03.04.2023
06.04.2023
Projektwoche 2023
Fr.
07.04.2023
Karfreitag
schulfrei
Mo.
Fr.
10.04.2023
21.04.2023
Osterferien
Mo.
24.04.2023
16:00
17:00
Allgemeine Versammlung der Lehrpersonen

Ort: Aula
Fr.
Sa.
28.04.2023
06.05.2023
Représentations publiques du Théâtre St-Michel et Ste-Croix
Mo.
Fr.
01.05.2023
05.05.2023
Farbenwoche
(weitere Infos folgen)
Mo.
01.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Di.
02.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Mi.
03.05.2023
Schweizermeisterschaft der Gymnasien, Basketball Damen (provisorisch)

Ort: Genf
Eingeschriebene Schüler/innen
Mi.
03.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Mi.
03.05.2023
16:00
Einsendefrist der Artikel des "Message"
Nr. 2, 2023
Do.
04.05.2023
Intercollèges Fussball

Ort: Martigny
Eingeschriebene SuS
Do.
04.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Mo.
08.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: allemand

Ort: salles de classe
3E2z (fr.) & 4ABC & 4E1/2/4z (fr.)
Di.
09.05.2023
09:35
13:30
Lehrmittelaustellung, Klettverlag, alle gymnasialen Fächer

Ort: Lehrerzimmer 5.0.2
Herr Lanz, Lehrmittelberater steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
Di.
09.05.2023
16:00
17:00
Hörverständnisprüfungen: Französisch

Ort: Zimmer
3E2z (dt.) & 4D & 4E1/2/4z (dt.)
Mi.
10.05.2023
14:10
15:25
Projekt "Filmkultur", Klassenaustausch mit Nordmazedonien

Ort: Aula
2D&E, 3D&E (weitere Infos folgen)
Mi.
10.05.2023
16:00
17:00
Hörverständnisprüfungen: OS/SF English, Espagnol, Spanisch, Italiano

Ort: Zimmer
4ABCDE
Do.
11.05.2023
08:50
09:35
Kleines Konzert der Fanfare (45 Minuten)

Ort: Aula
1 D&E
Mehr Infos
Do.
11.05.2023
10:40
11:25
Petit concert de la Fanfare (45 minutes)
1 ABC
Plus d'infos
Fr.
Mo.
12.05.2023
15.05.2023
12:30
MA 2022-23: mündliche Presentationen
Freitag, 12. Mai ab 12.30 Uhr bis Montag, 15. Mai. Der Unterricht der dritten Klassen fällt am Montag, 15. Mai aus.
Sa.
13.05.2023
08:30
14:00
Probetest 2: Numerus Clausus

Ort: Kollegium Hl. Kreuz
Mi.
17.05.2023
08:00
17:00
Pädagogischer Tag der Lehrpersonen
(weitere Infos folgen)
Do.
Fr.
18.05.2023
19.05.2023
Auffahrt und Auffahrtsbrücke
schulfrei
Do.
25.05.2023
10:40
12:15
Konzert des St. Michael-Chors (Duke Ellington)

Ort: Theater Equilibre
3 und 4 ABCD&E, der Unterricht geht um 12.30 Uhr nach Stundenplan weiter.
Plus d'infos
Fr.
26.05.2023
Sommersporttag
Fr.
26.05.2023
Letzter Schultag der Abschlussklassen
So.
28.05.2023
22:00
Ende der Noteneingabe für die Abschlussklassen
Mo.
29.05.2023
Pfingstmontag
schulfrei
Fr.
Fr.
02.06.2023
09.06.2023
Schriftliche Maturaprüfungen
Do.
08.06.2023
Fronleichnam ohne Brücke
Donnerstag schulfrei, am Freitag, 9. Juni findet der Unterricht normal statt.
Mo.
Sa.
12.06.2023
24.06.2023
Mündliche Maturaprüfungen
Mo.
12.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Di.
13.06.2023
19:30
Info-Anlass, zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen

Ort: Aula
Mi.
14.06.2023
19:30
Info-Anlass, zukünftige Schüler/innen der zweisprachigen Klassen

Ort: Aula
Do.
15.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Fr.
23.06.2023
Ende des zweiten Semesters
Fr.
23.06.2023
18:00
Ende der Noteneingabe der Ergänzungsfächer (EF)
So.
25.06.2023
Ende der Noteneingabe für alle Fächer (ausser der EF)
Diese Frist muss zwingend eingehalten werden.
Mo.
Fr.
26.06.2023
30.06.2023
Letzte Schulwoche
Mo.
26.06.2023
13:20
14:10
Starttreffen Maturaarbeit 23-24
Mo.
26.06.2023
15:50
17:30
Promotionskonferenzen
Di.
27.06.2023
08:00
15:30
Jurysitzungen Matura und Passerelle
Mi.
28.06.2023
08:30
Promotionskonferenzen
Der Unterricht fällt aus
Mi.
28.06.2023
13:30
22:00
Lectio brevis, Valete-Spiele und Talent-Show
Do.
29.06.2023
08:00
17:00
Pädagogischer Tag der Lehrpersonen
Fr.
30.06.2023
08:00
12:00
Schluss- und Diplomfeier